Стихи для детей Надежды Барановой

Наверное, уже все родители, так или иначе интересующиеся детской литературой, заметили, что в последние годы появляется все больше и больше детских поэтов и, соответственно, современных стихов для детей. Все - абсолютно разные, у каждого свой слог, свои истории, свои иллюстрации. И, конечно, то, что нравится одному ребёнку, совершенно справедливо может не понравиться другому. Но есть такие поэты, стихи и книги, которые, на мой взгляд, идеальны во всем - от рифмы до иллюстраций! Такими мне показались книги детского поэта Надежды Барановой, выпущенные издательством "Б.С.Г." в этом году.

 

Это настолько необыкновенные, добрые и веселые стихи, что когда я сама прочитала первую книгу, а затем тут же и вторую, то, прежде, чем читать их с Димой, улыбка и восторг еще долго-долго не сходили с моего лица. И я подумала: "Как здорово, что у нас в домашней библиотеке теперь есть такие книги!"

Надежда Баранова родилась и живет в Москве. Здесь же окончила школу и мечтала учиться на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Но с первого раза поступить не удалось. Весь следующий год Надежда проработала в библиотеке МГУ. Именно там она прониклась литературным духом и начала писать первые стихи. Она получала от творчества большое удовольствие, но от своей мечты не отказалась и через год после окончания школы решила еще раз пробовать поступить в МГУ. В этот раз вступительные экзамены были сданы успешно. После окончания университета и аспирантуры Надежда работала по специальности, но писать стихи не перестала.

 

С появлением сына все больше времени Надежда посвящала детской литературе. Перечитав и выучив с сыном все стихи Чуковского, Маршака и Барто, однажды она подумала: «Как же много хороших стихов написано для взрослых и как несправедливо мало для детей!». И тогда Надежда решила попробовать писать детские стихи – такие, которых ей не хватало самой. 

Надежда стала получать от процесса огромное удовольствие. Это увлечение захватило её полностью и стало важным делом всей жизни. Но очень долго она не решалась опубликовать свои произведения, о ее творчестве знали только родные и близкие.

 

В 2018 году, наконец, Надежда решила опубликовать свой первый сборник «Как-то раз один комарик…», для которого она отобрала лучшие стихи. Надежда писала практически всю жизнь, поэтому одной книги для лучших произведений оказалось недостаточно, и сразу следом за первым сборником вышел и второй – «Бум-бум, бум-бум – вот что мне пришло на ум!».

 

Выходу книг предшествовал долгий поиск художников, которые были бы c Надеждой «на одной волне» - чувствовали бы окружающий мир так же, как и она, обладали хорошим чувством юмора. Автору хотелось, чтобы иллюстрации к книжкам получились бы такими же добрыми и весёлыми, как и стихи; чтобы читатели буквально физически почувствовали тепло, исходящее от них! И ей, наконец, повезло – она нашла двух первоклассных иллюстраторов – Сусанну Домбаян и Елену Атаеву, с которыми они вложили всё своё умение, опыт и душу в работу по подготовке книг.

 

 

Итак, а теперь о книгах.

 

«Как-то раз один комарик…» (художник Сусанна Домбаян)

 

В этой книжке необычные стихи - волшебные, в них даже такие обычные вещи, как мяч или кармашек, оживают и предстают перед юными читателями удивительно яркими одушевленными персонажами, каждый со своим неповторимым характером, не говоря уже о волке или козе, комарике и мишке. Каждый герой уже с первых строк увлекает ребенка за собой в мир фантазии и маленьких веселых приключений.

Тонкий юмор, пронизывающий весь сборник, заставляет от души повеселиться, а особый ритм стихов позволит детям запомнить многие из них уже после первого прочтения. В этой книге хочется снова и снова перелистывать знакомые страницы, зачитывая их до дыр, но бережно храня, как что-то очень и очень важное для себя.

«Бум-бум, бум-бум – вот что мне пришло на ум!» (художник Елена Атаева)

 

И эти стихи никого не оставят равнодушными. Автор предоставляет читателям возможность взглянуть на многие привычные вещи под необычным углом зрения, тем самым развивая нашу фантазию. А ещё учит нас лучше разбираться в том, "что такое хорошо и что такое плохо".

 

Здесь каждое стихотворение — это отдельная увлекательная история с самым неожиданным концом. И с уверенностью можно сказать, что маленьким читателям не захочется, чтобы эти истории закончились! 

 

Пока Диме больше всех полюбились четыре - "Лежачий полицейский", "С ветром наперегонки", "Разборчивый ежик" и "Дети в зоопарке".

Сами книги потрясающего качества. Плотная белая бумага, яркие иллюстрации, которые совершенно точно передают то, что написано. Страниц не много и не мало - 56, оформление каждого стихотворения выполнено на разворот - это очень здорово, перед глазами ребенка предстает полная картинка. Размер книг 268*210 см. Уверена, что книги будут отличным подарком и пополнением домашней библиотеки для детей от 3-х лет.

 

Текст и фото - Марина Хмыз